Как добраться до острова Траванган



Все путешествующие по Индонезии, рано или поздно едут на острова Траванган или Мено. Добираются туда все по разному. Одни напрямую с Бали, другие поддаются на предложения безумных лодочников в Сенгиги и культурно плывут оттуда.

Мы опробовали третий вариант: взяли таксиметер "Blue Bird" до деревни Бангсал (70 000 рупий), а оттуда на рейсовой лодке (public boat) до Травангана.
Если захотите повторить этот же маршрут вам нужно знать несколько моментов:

1. Такси не доходит до самой бухты. 
Придется немного пройтись. Вас обязательно станут зазывать доехать на бемо (конной повозке) - не имеет смысла. Расстояние там метров 200.

2. Найти настоящий "Ticket Office"
Найти его несложно. Идите до самой воды, не поддаваясь на уговоры выбегающих из лавочек "настоящих" торговцев билетами. Здание касс самое крайнее к воде, пройти его сложно - там всегда толпится народ и есть на стене расписание.


3. Расписание.
Лодки ходят до Травангана каждый час или даже полчаса. До острова Мено, два раза в день, в 9-10 утра и в 14. До острова Айр - как народ наберется, можно брать частную лодку

4. Билеты
До Травангана билеты стоят по 10 000 рупий на человека. Если взять персональную лодку стоимость подпрыгивает до 170 000 рупий, однако это возможность двигаться вне расписания.


В общем, как оказалось, в такой поездке нет ничего сложного. Плыть до Травангана получается 20-30 минут. Цена проезда с лихвой окупает все мелкие неудобства, кроме того у вас будет возможность посмотреть на настоящую жизнь индонезийцев, ну и конечно же на море и острова.

Удачного похода!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сингапур: круиз вдоль набережной

Метро в Порту: как купить билеты, как разобраться с маршрутами

Часы из Тайланда