Транспорт в Бангкоке: Тук-тук


"Тук-тук" - это тайский вариант такси на базе мотороллера. Тук-туки в Таиланде, конечно же никогда не смогут заменить обычные такси, они их просто дополняют, придавая тайским улицам своеобразный колорит. Как бы то ни было, этот транспорт очень распространен и всегда умиляет и впечатляет туристов, настроенных попробовать всю экзотику Таиланда.

Почему бы и нет? Однако, на мой взгляд, делать это лучше в небольших или курортных городках Тая, где этот транспорт достаточно практичен и недорог. А вот в Бангкоке кататься на таких аппаратах, на мой взгляд неудобно и иногда даже обременительно.



Посудите сами. Двигаться на такой тарахтелке в многорядном потоке чадящих автобусов и машин - удовольствие сомнительное. Стоять в пробках посреди шумных стай мотобайков и машин - еще хуже. Попытки ездить на тук-туке в центральных районах Бангкока (Пратунам, Сукхумвит или около центральных торговых центров) всегда сопряжены с назойливыми предложениями куда-то "по пути" заехать и "сделать шоппинг". Плюс конечно же языковой барьер: не всегда туристы могут объяснить названия нужных улиц и объектов...

При этом тук-туки в районе Каосан – достаточно эффективные аппараты, учитывая узость и многолюдность тех улочек. В общем, мой совет - не западайте в Бангкоке на тук-туки, особенно если их бойкие водители авторитетно заявляют, что отвезут вас куда надо всего за 20 батов. Проверено.

В Бангкоке удобней всего пользоваться либо обычным такси с таксиметером, либо скайтрейном и метро, а в районах, прилегающих к реке Чао-Прайе - речными трамвайчиками.
Хотя кому как. Лично для меня этот город настолько захватывающий, что всегда хочется передвигаться по нему исключительно пешком...

А на чем вы любите передвигаться, путешествуя в других странах?

Комментарии

  1. В Шанхае - однозначно на такси. Недорого, легко поймать. Главное дать водителю карточку с названием нужного места.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сингапур: круиз вдоль набережной

Метро в Порту: как купить билеты, как разобраться с маршрутами

Часы из Тайланда